Как и в Москве, жилищный вопрос в Санкт-Петербурге остаётся одним из самых злободневных и требует решения. Спрос порождает предложение. Только с января по март 2013 года в Городе на Неве сдано в эксплуатацию более 586 000 кв. м жилья, то есть в 2 с лишним раза больше, чем в тот же период прошлого года.
Лидером в этой области стал Приморский район, где было завершено строительство трёх домов на 920 квартир, что в общей сложности составляет более 103 000 кв. м жилья.
Приятной новостью является тот факт, что сейчас сдаются проекты, реализация которых была начата уже после кризиса 2008 года, когда спрос на жильё резко повысился.
По данным «Петербургской недвижимости», общий объём рынка недвижимости на данный момент приближается к 7 млн. кв. м. В том числе причиной роста стало создание банками ряда более выгодных ипотечных программ.

