Компенсационными фондами СРО смогут распоряжаться профессиональные управляющие компании

В Госдуме одобрен проект закона, наделяющий правительство  полномочиями определять требования к размещению и инвестированию средств СРО.

Разработчики законопроекта настаивают на вкладывании средств компенсационных фондов в ценные бумаги РФ и ее регионов, ипотечные ценные бумаги, облигации российских эмитентов, валютные и рублевые депозиты. Помимо этого правительство определит ситуации, когда средства компфондов необходимо передать под управление профессиональным управляющим компаниям.  Таким случаем могут быть, к примеру, инвестирование средств в ценные бумаги либо достижение установленного размера этих фондов.

Сейчас средства компенсационных фондов укладываются на депозит, но банк и процентная ставка депозитов выбирается саморегулируемой организацией. Новые изменения в Градостроительном кодексе предоставляют возможность СРО проводить выплаты из компфондов. Однако в таких случаях правительство установит минимальное количество процентов от изначальной суммы, которая должна находиться на банковских счетах или депозитах.


Дата создания страницы: 19.03.2015 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей