Малоэтажное строительство нуждается в саморегулировании


Систему саморегулирования необходимо ввести в малоэтажном строительстве. Таким мнением поделилась президент НАМИКС, первый заместитель главы комитета Госдумы по жилищному строительству и ЖКХ Елена Николаева.



Депутат напоминает, что изначально она ратовала за исключение всех избыточных барьеров для малоэтажного строительства. В то время это был очень скромный сегмент рынка, в основном он был представлен дачами и садовыми домиками. Сегодня же больше половины всего строящегося жилья – малоэтажные дома. В связи с этим на рынок вышло множество некачественных проектов. И чтобы защитить права покупателей этого жилья, необходимо увеличить требования к его строительству.



Потому, по словам Елены Николаевой, появилась необходимость досконально пересмотреть требования и нормы при закупке жилой недвижимости для государственных нужд, включая и закупку малоэтажного жилья. Также депутаты предлагают не делать различий между высотным и малоэтажным строительством в вопросе проведения экспертизы проектной документации и наличия необходимых допусков.


Дата создания страницы: 20.03.2015 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей