Минстрой считает, что технический заказчик должен нести больше ответственности

Комиссия в сфере градостроительной деятельности и архитектуры Общественного совета при Минстрое РФ инициирует внесение изменений в Градостроительный кодекс РФ, в частности специалисты предлагают сделать ответственными технического заказчика и застройщика в случае причинения вреда из-за нарушений требований безопасности, повреждения или разрушения объекта строительства.  Соответствующий законопроект уже находится на обсуждении в министерстве.


Помимо этого комиссия рассматривает еще один законопроект, касающийся архитектурной деятельности. Разработчик документа – Союз архитекторов России – предлагает ввести третью степень в высшем профессиональном образовании, а именно квалифицированного архитектора. Эта степень может стать следующей после бакалавра и магистра. Отсутствие в действующем законодательстве такой степени, по мнению членов Союза, противоречит системе допуска архитекторов к ответственным проектам, которые сопряжены с вопросами безопасности.


Как сообщили в Минстрое, до конца года будут рассмотрены еще несколько законопроектов. Они будут касаться вопросов формирования системы дополнительного профобразования в градостроительной сфере, повышения конкурентоспособности в строительстве и прочее.


Дата создания страницы: 25.03.2015 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей