Правительство одобрило проект постановления Минэкономразвития, касающееся деятельности СРО

Минэкономразвития  создало концепцию по совершенствованию механизмов саморегулирования в строительстве. Как уточнил заместитель главы ведомства Олег Фомичев, сегодня в России насчитывается 1160 саморегулируемых организаций, из них 736 работают в сферах, где членство в СРО обязательно. Только 500 СРО действуют в сфере строительства. Такое количество организаций говорит о неэффективном контроле СРО за своими членами.

В прошлом году была проведена оценка эффективности системы саморегулирования, в итоге которой обнаружилось множество проблем. Их и нацелена решить новая концепция Минэкономразвития.

Главная проблема, по словам Олега Фомичева, состоит в низкой степени универсальности закона № 315 и наличие неограниченного списка особенностей регулирования сферы СРО. В частности, часто СРО воспринимается как собирательный термин, который заменяет госрегулирование на негосударственный контроль. В то время как саморегулируемая организация должна быть правовым институтом с уникальными качествами. Этот подход необходимо менять, считает чиновник.

Олег Фомичев подчеркнул, что разработанная концепция должна актуализировать и систематизировать обязательные требования к саморегулируемым организациям и нацобъединениям. Потому нужно определить правовые основы их деятельности и повысить качество контроля СРО за своими членами. Также документ призван решить сопутствующие вопросы в этой сфере. В конце января проект постановления был одобрен Правительством РФ.


Дата создания страницы: 27.03.2015 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей