Минстрой установит единого заказчика


Министерство строительства и ЖКХ подготовило проект закона, вносящий поправки в Бюджетный и Градостроительный кодексы. Согласно этому документу в стране с 1 января следующего года будет действовать единый технический заказчик на строительном рынке. С помощью создания ЕТЗ министерство надеется значительно сократить расходование бюджетных средств на государственных стройках.



Сегодня техническими заказчиками выступают более двух сотен организаций, из-за чего на рынке характерны отсутствие единообразия в проектной документации и излишнее расходование бюджетных средств.



Единый технический заказчик будет подведомственен Минстрою и работать в форме автономного учреждения. В его функции будет входить заключение государственных контрактов на реконструкцию, возведение объектов и на подготовку проектной документации. Также ведомство будет заниматься подготовкой заданий на создание проекта. Назначать и снимать с должности руководителя ЕТЗ будет непосредственно премьер-министр. Помимо главы ЕТЗ будет действовать наблюдательный совет, в который войдут от 10 до 25 человек.



Вводиться новая система будет не одновременно: сначала единый техзаказчик появится при строительстве гражданских объектов в сфере культуры, коммунального хозяйства, жилого строительства, здравоохранения и образования.



Схема ЕТЗ не будет использоваться при строительстве объектов инфраструктуры чемпионата мира по футболу 2018 года и территорий опережающего развития на Дальнем Востоке, объекты промышленности, связи, транспорта, обороны, ТЭК, а также культурного наследия с необходимостью частичной реставрации.


Дата создания страницы: 14.04.2015 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей