Цена госстройки – под контролем закона


Минстрой разработал проект закона, который введет формальный максимум для стоимостного роста государственных строек. Теперь его изменение возможно только после внесения поправок в федеральный бюджет. Также ведомство намерено назначить ответственного за превышение сметы, им будет государственный заказчик строительства.



Напомним, что средства госбюджета на капитальные вложения распределяются Федеральной адресной инвестиционной программой. На этот год на строительство выделено 822,1 млрд. рублей, в дальнейшем этот уровень будет снижен – на 2016 год запланировано 711,6 млрд. и в 2017-ом – 716,4 млрд. рублей.



С 1 января 2016 года в строительной сфере России появится новая структура – Единый технический заказчик. За счет использования типового проектирования ЕТЗ поможет государству сэкономить значительную часть средств при возведении объектов за счет федерального бюджета. В проекте закона Минстроя значится, что сметы на государственную стройку не смогут превышать максимум, который установит правительство при формировании бюджета. Изменить «потолок» цен можно будет только при внесении поправок в федеральный бюджет, а значит, этот процесс будет контролироваться непосредственно Минфином и Минстроем. Купить препарат виагра можно тут .



Помимо этого за рост сметной стоимости проекта будет отвечать госзаказчик строительства. Раньше за эффективность инвестиционного проекта никто не был в ответе.


Дата создания страницы: 22.04.2015 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей