Верховный суд подтвердил законность объединения в единый лот строительства, монтажа и поставки оборудования

В конце марта Верховный суд вынес решение о правомерности объединенного лота – в него вошли услуги по строительству, монтажу и поставке оборудования.


Антимонопольный орган требовал признать нарушение требований закона 44-ФЗ при организации заказчиком конкурса на строительство детского сада, а также монтажа и поставки оборудования для прачечной и пищеблока.


На нижестоящих инстанциях требования антимонопольной  службы не были удовлетворены. В решении суда говорилось, что приобретение спорного оборудования по ценам, сложившимся на рынках, не запрещено для строительных организаций. Помимо этого, по мнению судьи, стройорганизация, которая проводит работы на объекте, способна приобрести именно то оборудование, которое лучше подойдет для установки в данный момент. Также не были предоставлены доказательства того, что объединение нескольких услуг в единый лот каким-либо образом повлияло на ограничение конкуренции.


Верховный Суд не усмотрел в деятельности нижестоящих инстанций каких-либо нарушений, потому антимонопольной службе было отказано в передаче кассационной жалобы в Судебную коллегию по экономическим спорам.


Дата создания страницы: 27.04.2015 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей