Через пару лет универмаг «Москва» снесут

Универмаг «Москва» - один из первых советских универсальных магазинов – будет снесен через 2-3 года. На его месте девелопер собирается построить развлекательный центр, инвестиции в проект ожидаются на уровне более 60 млн. долларов.


Застройщик Praktika Development планирует строительство развлекательного центра площадью в 60 «квадратов». Однако начало строительства откладывается на пару лет из-за нестабильной экономической ситуации в стране. По подсчетам главы девелоперской компании Булата Шакирова, в проект необходимо будет вложить более 60 миллионов долларов.


За это время застройщик должен создать проект центра. Булат Шакиров уверяет, что старое здание универмага «Москва», площадью в 23 тыс. кв. м., невозможно перестроить, поэтому необходим снос. На его месте вырастет молл с подземной парковкой. Застройщик уверяет, что при строительстве нового центра будет сохранена историческая тематика универмага «Москва», не исключено обустройство музея, посвященного истории одного из первых универмагов Советского Союза.


Универсальный магазин «Москва» принял своих первых посетителей в 1963 году, здание на Ленинском проспекте спроектировали архитекторы Ляхов, Соболевский и Пересветов. Долгое время магазин считался третьим по величине универмагом в столице, уступая позиции ГУМу и ЦУМу. Историки утверждают, что «Москву» можно назвать первым моллом, созданным по западному образцу.


Дата создания страницы: 29.04.2015 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей