Новые нормы Гражданского и Земельного кодексов могут решить проблему долгостроев

Долгострои могут быть принудительно отчуждены без участия владельцев или второй стороны. Ранее власти не могли этого сделать, но с марта текущего года начали действовать нормы Гражданского и Земельного кодексов, в которых прописан порядок отчуждения незавершенного строительства. Действуют эти нормы только в тех случаях, если долгострой находится на земле, арендованной у властей, а по истечению срока аренды возведение объекта не было закончено.

Изъятие долгостроя проходит после вынесения решения суда и через продажу с публичных торгов. Однако если владелец сможет доказать, что не вложился в сроки строительства по вине чиновников или служб, использующих инженерные сети, к которым планировалось подключение строения, то в продаже объекта судом может быть отказано.

Если аукцион по продаже долгостроя не состоится, то еще два месяца с момента торгов будет действовать начальная цена для покупки объекта в муниципальную или государственную собственность. Вырученные с продажи средства с вычетом расходов на проведение и подготовку аукциона пойдут бывшему владельцу объекта.


Дата создания страницы: 30.04.2015 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей