Куратор застройщиков Санкт-Петербурга подал в отставку

Заместитель мэра Марат Оганесян подписал заявление об отставке, которое стало неожиданностью и даже шоком для застройщиков. Волнения вполне оправданы: в период кризиса предприятия боятся остаться без куратора и менять правила игры.

Упорные слухи об отставке Марата Оганесяна в связи с переходом на работу в Москву ходили еще с конца прошлого года. Тогда ему прочили должность в Минспорта и туризма, которое руководило возведением стадионов и других спортивных объектов в Чемпионату мира-2018. Сам Оганесян эту информацию не подтверждал. Сегодня  куратора сменит другой замгубернатора – Игорь Албин.

Напомним, что Марат Оганесян приступил к выполнению обязанностей в Смольном весной 2013 года. На должность был приглашен с поста руководителя Северо-Западной дирекции Минкульта. До этого кресло куратора строительной сферы было пустым более года, что спровоцировало массу проблем для застройщиков. В частности, были отменены ограничения на строительство в историческом центре Санкт-Петербурга, были приостановлены выдачи проектов планировки территорий.

Впрочем, строители уход Оганесяна комментируют весьма сдержанно, утверждая, что вечных вице-губернаторов не существует. Однако время экономического кризиса – не самый лучший момент для подобных перестановок.


Дата создания страницы: 06.05.2015 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей