Предприниматели получили возможность строить склады и офисы быстрее

Московская мэрия приняла решение сократить время выдачи разрешений на строительство офисных и складских помещений. Время сократилось в два раза. Правда, есть один нюанс: участок, выданный под застройку по упрощенной схеме, должен находиться за пределами Центрального административного округа.

Мэр столицы Сергей Собянин уже подписал постановление, которое вносит изменения в нормативные документы, касающиеся выдачи градостроительных планов. Свое решение он объяснил тем, что упрощение процедур позволит улучшить место Москвы в рейтинге международного банка «Ведение бизнеса».

Впрочем, в первую очередь упрощения коснутся строительства малых складов и офисов. Причем, земельные участки, выдаваемые под их возведение, должны соответствовать ряду условий. В частности, они должны находиться за пределами ЦАО, не располагаться на особо охраняемых природных территориях или в зонах культурного наследия.

К строениям также есть особые требования. Они не должны превышать три этажа по высоте и 1,5 тысячи квадратных метров по площади. Помимо всего прочего, в новостройках нельзя будет размещать гостиницы, торговые объекты и места общего пользования.


Дата создания страницы: 14.05.2015 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей