Долгострой у Павелецкого вокзала превратится в ТПУ с рекреационной зоной

Власти города Москвы утвердили проект планировки территории у Павелецкого вокзала и сейчас готовятся изъять у нынешнего владельца участок с котлованом. Вице-мэр Марат Хуснуллин считает, что объем компенсации может достигнуть миллиарда рублей.

Проект планировки выполнил НИиПИ Генплана Москвы, в роли заказчика выступил ОАО «РВ-Метро». Проектировщики считают, что на этом месте прекрасно смогут расположить ТПУ и рекреационная зона общей площадью 2 гектара. На подземные уровни будут «спрятаны» технологические зоны ТПУ и все строительство. По словам архитектора Алексея Вознесенского, площадка не подразумевает строительства объектов недвижимости, в парке будут только пешеходные и велодорожки и обустроенный лифтами для инвалидов выход со станции «Павелецкая».

Парк будет изолирован от автомобильного трафика, проектировщики предлагают разбить его на разные уровни озелененного ландшафта, а также построить здесь велопарковки, фонтаны, детскую площадку, поставить скамейки для отдыхающих. На подземных уровнях расположатся объекты инфраструктуры, торговые точки и залы ожидания вокзала.

В проекте указано, что площадь ТПУ составит 73 тысяч кв. м., из которых 44 тысяч будут отведены под перехватывающий паркинг, 26 тысяч – торговые площади и 2,2 тыс. «квадратов» отдадут вестибюлю метро. По словам Марата Хуснуллина, появление ТПУ значительно облегчит наземную нагрузку транспорта в этом месте, здесь будет создана отстойно-разворотная площадка.

По оценкам аналитиков, проект потребует около 5 млрд. рублей инвестиций, окупить строительство ТПУ планируется за счет платной парковки и двух гостиниц на Кожевнической и Дубининской улицах.


Дата создания страницы: 22.05.2015 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей