«Метрострой» не будет строить метро в Петербурге

Администрация города будет проводить новый конкурс и, возможно, увеличит стоимость контракта. Участок Лахтинско-Правобережной линии метро от станции «Спасская» до «Горный институт» будет строить не «Метрострой», в ближайшие две недели Петербург объявит новый конкурс на поиск подрядчика.
В апреле конкурс на строительство этого участка метрополитена уже проводился. Тогда победителем стало ОАО «Метрострой». Стоимость контракта на тот момент составляла 21,4 млрд. рублей. Однако вскоре ФАС отменила результаты конкурса, в обосновании было указано несоответствие заявки подрядчика конкурсным требованиям. Тем не менее, 8 мая «Метрострой» повторно был назван победителем конкурса. Однако комитет по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга к предписаниям ФАС прислушался и не заключил с «Метрострой» контракт как с единственным поставщиком. Теперь конкурс будет объявлен повторно.
Условия конкурса останутся прежними, незначительно изменится сумма контракта. По условиям конкурсной документации, подрядчик уже в августе должен начать работы по строительству. А полностью завершить проект к 30 ноября 2019 года.


Дата создания страницы: 09.06.2015 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей