Застройщиков обяжут рассказать о себе все

Минстрой России завершил разработку проекта закона о повышении информационной открытости строительных организаций. На днях министерство попросило профессиональное сообщество изучить документ и представить свои предложения по поводу изменений действующего законодательства.

Проект закона направлен в первую очередь на пресечение недобросовестной конкуренции и монополизма хозяйствующих субъектов в сфере производства стройматериалов и жилищного строительства. В частности, специалисты ведомства предлагают создать сайт, на котором все застройщики должны будут разместить свои проектные декларации. Помимо этого, законопроект предлагает изменить содержание проектных деклараций, которые заполняют строительные организации. К примеру, застройщик должен будет указать все контактные данные компании, а также всю подробную информацию, включая перечень видов работ, к которым допущена организация, копию свидетельств о постановке на налоговый учет и регистрации в едином госреестре юрлиц.

Если же застройщик в своей проектной декларации предоставит неполную либо недостоверную информацию, он будет нести ответственность, согласно Кодексу об административных нарушениях.


Дата создания страницы: 16.06.2015 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей