В 2017 году откроется «Парк Патриот» в Кубинке

В Московской области строят огромный парк, посвященный военной тематике. Первые его объекты были введены в эксплуатацию к открытию форума «Армия-2015», состоявшегося на прошлой неделе.  «Парк Патриот», площадью в 5,5 тысяч га, уже получил второе неофициальное название – «Военный Диснейленд». Инициатором его создания стал Сергей Шойгу, министр обороны РФ.


Завершить строительство мегапарка в Кубинке намерены в 2017 году, к этому времени предстоит возвести  около 225 тысячи кв. м. объектов капстроительства.


Самым масштабным по вложениям станет здание конгрессно-выставочного центра, стоимость которого достигает 7 млрд. рублей. В будущем здесь будут организовываться и проводиться военные салоны, сдача объекта намечена на 2016 год.


Вся территория парка будет разделена на несколько частей, каждая из которых будет нести свою собственную концепцию. К примеру,  один из участков будет представлен интерактивным музеем бронетанковой техники, музеями военно-космических сил, ВМФ и ВДВ. Помимо этого в этой части парка разместится историческая экспозиция танкового музея Кубинки.


 В так называемой «Зоне реконструкций» архитекторы намерены расположить реконструкции пейнтбола, военных сражений, веревочный парк, кинологический центр, лазерный тир. Здесь будет предусмотрена площадка для проведения «Зарницы» и для полетов на воздушном шаре. Помимо этого запланировано построить гостиничный комплекс, детский бассейн, образовательные клубы и концертные площадки.


Закрытой станет зона реконструкции ВОв, предназначенная скорее для профессионалов, чем для обывателя. К примеру, здесь будут расположены испытательные полигоны  и трассы, десантные тренировочные вышки, танкодром-автодром, демонстрационные площадки, легководолазный комплекс.


Все развлекательные объекты будут размещены в отдельной части парка. Здесь территория будет отдана инвесторам. Расчётная посещаемость парка      - около сотни тысяч посетителей в день.


Дата создания страницы: 22.06.2015 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей