Plaza Lotus Group может лишиться Конюшенного ведомства

Власти Петербурга намерены вернуть здание Конюшенного ведомства во владение города, проект реконструкции объекта культурного наследия под апарт-отель будет отменен. По словам вице-губернатора Игоря Албина, дальнейшее применение здания пока неизвестно, инвестору выплатят компенсацию.


В то же время в Plaza Lotus Group не знают об официальной позиции властей Петербурга. По их словам, они уже не единожды в устной форме получали запреты на проведение работ, однако когда речь заходила об официальном оформлении этих требований, все препятствия снимались. Ведь такие требования незаконны.  Пока Plaza Lotus Group руководствуется заключенным инвестиционным договором и постановлением правительства.


«Оранж Девелопмент», которая входит в Plaza Lotus Group, получила  в распоряжение здание на Конюшенной площади в 2010 году. Тогда же и были оговорены условия – объект культурного наследия будет приспособлен под гостиницу. На сегодня в проект было проинвестировано около миллиарда рублей, весь объем работ потребует еще 5,5 млрд. рублей вложений. Изначально инвесторы собирались организовать в здании 69 апартаментов, однако после многочисленных выступлений градозащитников планы были изменены – теперь в здании хотят сделать только 59 апартаментов. Площадь номеров будет составлять до 200 кв. м.


Однако в конце февраля текущего года совет по культурному наследию высказался против переоборудования галерей под апартаменты, в итоге работы в здании Конюшенного ведомства были приостановлены.


Дата создания страницы: 25.06.2015 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей