Покупатели Шереметьева или достроят новый терминал, или лишатся аэропорта

Появилась информация, что новые владельцы аэропорта Шереметьево могут лишиться объекта в пользу государства, если не достроят терминал В, связывающий южную и северную зоны с топливно-заправочным комплексом аэропорта. Подобные условия будут зафиксированы в соглашении о приватизации аэропорта.

Напомним, владельцем Шереметьево сегодня является Росимущество – структурное подразделение Министерства экономического развития. Однако в конце лета текущего года Владимир Путин одобрил постановление о передаче аэропорта в руки частных лиц. Предполагается, что контрольный пакет акций объекта приобретет кипрская TPS Avia, владельцем которой являются россияне Аркадий Ротенберг, Александр Скоробогатько и Александр Пономаренко. Им должно отойти 70 процентов акций, тогда как у государства останется только 30 процентов.

Однако по новому постановлению хозяева аэропорта должны достроить терминал В и сопутствующие ему сооружения. Пока работы не будут выполнены, контрольный пакет акций государство оставляет у себя под залог. Если же инвесторы откажутся от соглашения, Росимущество имеет право оставить за собой залоговые акции и стать полноправной и единственной контролирующей объект организацией.


Дата создания страницы: 11.09.2015 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей