Экологическая ситуация улучшается благодаря современным стандартам строительства

Специалисты лаборатории МСГУ дали оценку экологической комфортности для жителей ряда столичных районов. При этом в первую очередь учитывались скорость и направление ветра. Пока что известны лишь промежуточные результаты. Однако даже они свидетельствуют: в современной застройке, которая создана по новым стандартам, жить комфортнее.

Проведенные в аэродинамической трубе испытания подтвердили, что форма застройки имеет огромное влияние на биоклиматическую комфортность местных жителей. С одной стороны, сильный ветер не только неприятен для пешехода, но и может быть опасным. С другой – чересчур малая скорость ветра в квартале провоцирует застой воздуха и концентрацию вредных веществ (газов, химической пыли и так далее).

Исследователи пришли к выводам, что наиболее оптимальной для проживания людей является застройка современного квартального типа.

К слову, эксперимент МСГУ по оценке ветрового комфорта является первым на территории России. Пока что ни один норматив в строительстве подобные факторы не учитывает.




Дата создания страницы: 17.09.2015 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей