В Минстрое определили новые правила строительства линейных объектов

На заседании межведомственной рабочей группы по совершенствованию порядка подготовки документации по планировке территории были представлены новые правила, по которым будут строиться линейные объекты.


Необходимость внедрения новых правил продиктована неоднозначной ситуацией в плане соответствия нормативных и законодательных актов в этой сфере. В частности, с 2015 года действуют нормы земельного законодательства, в которых указано, что образование земельных участков для размещения линейных объектов может осуществляться только в соответствии с проектом межевания территории.


Во время заседания рабочей группы замглавы Минстроя Юрий Рейльян отметил необходимость скорейшего перехода от подготовки градостроительных планов участков для строительства линейных объектов к подготовке ДПТ. С помощью такого шага будет повышена безопасность этих объектов, эффективность их планировочных решений и обеспечены права граждан на пользование, распоряжение и владение земельными участками и объектами недвижимости.


Помимо этого, Минстрой намерен максимально упростить и четко регламентировать подготовку ДПТ. Сейчас уже подготовлен проект постановления Правительства, в котором определены содержание и состав проектов планировки участков, предназначенных для размещения линейных объектов. Также готов проект закона, который урегулирует процесс подготовки и утверждения ДПТ в случаях, когда объекты планируется разместить на территории сразу нескольких городских поселений, муниципальных районов или субъектов РФ. В законопроекте указано, что в таких ситуациях вопросы решать будет один уполномоченный орган по принципу «одного окна».


Еще один проект постановления Правительства РФ определяет порядок внесения изменений в утвержденную ДПТ, порядок подготовки документации при отсутствии схемы территориального планирования и порядок согласования ДПТ с органами власти.


Дата создания страницы: 24.09.2015 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей