НОСТРОЙ намерен устранить белые пятна в законодательстве

Ассоциация «Национальное объединение строителей» разработало проект постановления Правительства, посвященное вопросам описания некоторых видов объектов госзакупок в сфере строительства. Сейчас документ направлен на согласование в профильные министерства.

В проекте постановления определены особенности описания выполнения строительного контроля заказчика, выполнения строительно-монтажных работ, разработки проектной документации, выполнения обследования конструкций и выполнения инженерных изысканий.

В пресс-службе НОСТРОЙ пояснили, что в данный момент в вопросах описания объектов госзакупок существует множество белых пятен, недобросовестные участники рынка использовали этот факт для возможности произвольно трактовать обязанности заказчика и требования к закупаемым проектным, изыскательным и строительным работам и материалам. Из-за этого значительно снизилась конкуренция при осуществлении закупок, нарушены требования техрегламентов в профильных областях и нормы Градостроительного Кодекса. Когда постановление будет принято, станет возможным снижение коррупционных рисков и повышение эффективности бюджетных инвестиций в возведение объектов капитального строительства, считают разработчики документа.

Минэкономразвития крайне положительно отозвался о проекте постановления и готов включить разработку этого проекта в план мероприятий.

 


Дата создания страницы: 25.09.2015 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей