Открытие бизнес-центра Dominion Tower

На «Дубровке» в конце сентября был открыт новый бизнес-центр, который спроектировала архитектор Заха Хадид. Первыми арендаторами станут структуры Фонда по реформированию ЖКХ и Сергей Степашин.

Белоснежно-белое здание расположено в глухом районе на улице Шарикоподшипниковая, 5. На строительство ушло 10 лет, во время которых долгострой от именитого архитектора много раз успевал подвергнуться критике.

Нужно отдать должное: Заха Хадид в своем проекте испытывала сильное влияние русского авангарда и таких его представителей как Малевич и Лисицкий.

Бизнес-центр, спроектированный по заказу девелопера «ДоминионМ», принадлежащего Владимиру Мельнику, не исключение из тенденции. Здание имеет вид башни с семью этажами, сдвинутыми по отношению друг к другу. Первые три этажа имеют сильную защиту в виде бронированных дверей и стен, способных защитить от любого налетчика. Хотя выразительность внешнего вида сооружения пришлось намного смягчить еще на этапе обсуждения проекта.

Рыть котлован на площадке начали еще в 2008 году, но кризис заморозил стройку. Основные же работы начались в 2012-м. Причем, критики не скупились на ругань по поводу скучного вида и устаревшего проекта бизнес-центра.

В дальнейшем вокруг здания будет разбит парк с малыми архитектурными формами от Захи Хадид.


Дата создания страницы: 28.09.2015 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей