Дома-книги на московском Новом Арбате могут быть проданы до конца 2015 года

По информации руководителя департамента городского имущества Владимира Ефимова, судьба знаменитых домов-книг на Новом Арбате может определиться уже к концу текущего года. Ожидается, что строительные объекты будут повторно выставлены на аукцион.

Московская мэрия предлагает инвесторам выкупить здания, чтобы перестроить их под гостиницы. Хотя признает, что сейчас, в условиях кризиса, не самое лучшее время для проведения торгов.

Необычные по форме дома, напоминающие раскрытые книги (речь идет о зданиях №№ 11, 15 и 21), уже выставлялись на аукцион в начале года. Однако были сняты с торгов из-за возникших у потенциальных инвесторов вопросов. В частности, их интересовал процесс урегулирования отношений с собственниками помещений. Хотя изначально интерес инвесторов к лоту был довольно высокий. Мэрии пришлось даже продлить срок подачи заявок.

Напомним: о том, что дома-книги будут проданы, стало известно еще осенью 2014 года. Предполагалось, что здания будут отремонтированы и переоборудованы в гостиничные комплексы.


Дата создания страницы: 29.09.2015 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей