СУ-155 не успевает погасить долги

Проблемный застройщик СУ-155 уже не раз мелькал в сводках новостей. Недавно Росбанк добивался признать организацию банкротом через суд: застройщик задолжал банку 70 миллионов долларов США. В то же время Сбербанк предъявлял к предприятию иск в размере 380 миллионов рублей. А уже весной текущего года СУ-155 не выполнило договоренности по обязательному выкупу акций на сумму 2,3 миллиарда рублей. Тем не менее, кредиторы согласились подождать в надежде, что с поддержкой государства застройщик расплатится с долгами.


Нужно признать, что дело движется. Предприятие отдает долги, однако медленнее, чем того хотелось бы. Например, за предыдущие 3 месяца по плану СУ-155 должно было погасить задолженности на треть, снизив нагрузку до 14,7 миллиарда рублей. Однако на практике снижение произошло лишь до 17,6 миллиарда.


Как бы то ни было, но СУ-155 пытается избежать банкротства. Банку «Возрождение» им возвращена ссуда в 800 миллионов рублей, в то же время предприятие отдает доли в своих проектах, позволяя завершать начатое строительство другим девелоперам.


Самый крупный кредитор СУ-155 – Росбанк, ссудивший застройщику 3,8 миллиарда рублей, - ведет переговоры о погашении части долга путем передачи ему активов. Председатель правления «Росбанка» Дмитрий Олюнин заявил, что его структура будет добиваться всех выплат в рамках законодательства.


Дата создания страницы: 01.10.2015 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей