Правительство России обновило перечень национальных стандартов

Как сообщает пресс-служба Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в Правительстве России 29 сентября приняли постановление о внесении изменений в перечень сводов правил и национальных стандартов.

Перечень сводов правил и стандартов, обязательных для применения в проектировании и строительстве, был актуализирован потому что, что часть включенных в него нормативных документов была изменена и разделена на рубрики. Кроме этого, в новую редакцию перечня включены предложения экспертов, которые были адресованы Минстрою России. К примеру, в обновленном перечне появились новые разделы из ГОСТа Р 52044-2003 ( о наружной рекламе на автодорогах) и разделы ГОСТа 18105-2010 (о правилах контроля и оценки прочности бетона).

Глава департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя Андрей Белюченко уточнил, что новый перечень правил и стандартов начнет действовать с 1 июля 2016 года. Однако перечень будет еще не раз актуализироваться, так как требования к строительству и проектированию постоянно меняются, нормативно-техническая документация корректируется, в строительной сфере начинают применяться новые технологии и подходы.


Дата создания страницы: 05.10.2015 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей