Проценты от компенсационных фондов могут быть исключены из налогооблагаемой базы


Участники экспертного круглого стола «Вопросы налогообложения доходов СРО», организованного в Государственной Думе,  обсудили предложенные изменения в Налоговый кодекс, которые могут затронуть компфонды СРО. В частности, депутат Госдумы Антон Ищенко предлагает исключить проценты, начисляемые по депозитам, где хранятся компенсационные фонды СРО, из налогооблагаемой базы.



По оценке экспертов, если законодательные инициативы будут приняты, то участники строительного бизнеса освободятся от дополнительной финансовой нагрузки в размере от 600 миллионов до 2 миллиардов рублей ежегодно. Напомним, что все средства компенсационных фондов могут быть направлены только на компенсацию вреда, нанесенного по вине члена саморегулируемой организации. Законодательно закреплена обязанность размещать компфонды СРО на банковских депозитах, и вырученные с этого проценты направлять на приращение средств фонда.



Но согласно действующему Налоговому кодексу, проценты, вырученные с депозита, считаются доходами саморегулируемой организации, а потому эта часть средств вносится в налогооблагаемую базу. Чтобы оплатить этот налог, СРО приходится привлекать дополнительные средства  членов СРО – проектировщиков, изыскателей и строителей. Чтобы устранить эту коллизию, Антон Ищенко предлагает внести поправку в п.1 ст. 251 НК РФ, где перечисляются необлагаемые виды доходов, и добавить к ним проценты,  вырученные от размещения средств компенсационного фонда СРО на депозитных счетах в банках. 



Законодательная инициатива парламентария была поддержана почти всеми участниками круглого стола. Против высказался лишь представитель Минфина России Сергей Крючков, ссылаясь на нормы ФЗ-7 «О некоммерческих организациях». Однако остальные участники обсуждения посчитали возможные изменения в Налоговый кодекс обоснованными и необходимыми для эффективной работы системы СРО.


Дата создания страницы: 19.11.2015 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей