Апартаменты вместо санаторного номера

Госстройнадзор направил обращение в правоохранительные органы насчет законности действий Seven Suns Development, который строит комплекс «Светлый мир внутри» на территории бывшего пансионата «Дюны» в Курортном районе Санкт-Петербурга.


По данным госстройнадзора участок компании был выдан для строительства санаторно-курортного объекта, на те же цели было выдано разрешение на строительство. Однако месяц назад служба получила информацию о том, что Seven Suns Development продает там жилье. Исходя из официальной документации следует, что в 19 корпусах санатория смогут проживать 3637 человек, первая очередь строительства должны быть завершена в первом квартале 2017 года. В разрешительной документации к проекту сказано, что стоимость строительства оценена в 10 млрд. рублей.


В то же время на официальном сайте «Светлый мир внутри» было сказано, что вышеупомянутые 19 корпусов (всех их запланировано построить 30) будут жилыми. Чуть позже компания перефразировала этот момент, и дома стали «корпусами для жизни». На сайте также указано, что проектом предусмотрено строительство МФК с фитнес-центром, магазином здорового питания, рестораном, детсада на 200 мест, теннисных кортов, спортивного комплекса, лечебно-оздоровительного комплекса и паркинга почти на 500 мест.


По мнению представителя компании, санаторно-курортная составляющая комплекса будет представлена медцентром, возведение апартаментов еще не началось, компания пока в процессе регистрации первого договора долевого участия по 214-ФЗ. Будущие покупатели пока могут лишь бронировать номера.


Что грозит Seven Suns Development за нарушение целевого использования земель, еще неизвестно. Некоторые юристы считают, что компания может отделаться штрафом в случае, если их реклама была составлена некорректно. Другие же считают, что при подтверждении нарушений проект может быть отменен.


Дата создания страницы: 11.12.2015 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей