Контроль за государственными контрактами будет усилен

Минэкономики России предлагает включить в приемочные комиссии независимых экспертов. По мнению специалистов, это поможет бороться с фиктивными платами за невыполненную работу. Начиная же с 2017 года, все стройки с участием государственного бюджета будут приниматься исключительно с фотофиксацией всех этапов.

Минэкономики уже предоставило для общественного обсуждения поправки в 44-ФЗ о контрактной системе, которые поспособствуют увеличению степени прозрачности информации о госзакупках.

В настоящее время государственные заказчики завершают контракты по упрощенной системе со своими личными членами приемочных комиссий. При этом зачастую производится оплата незавершенного строительства и невыполненных работ, или работ, выполненных с ненадлежащим качеством. Этим недовольны в Минэкономики.

Чтобы простимулировать более качественную работу, предлагается уже с 2017 года прилагать к отчетам по строительству и реконструкции объектов по госзаказу фотоотчетов. Содержание их будет регламентироваться соответствующими нормативно-правовыми актами. Предполагается, что такой шаг поможет организовать застройщиков и обяжет их более добросовестно относиться к исполнению контрактов.


Дата создания страницы: 14.12.2015 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей