Госдума предлагает ввести процедуру санации в долевом строительстве

В Госдуме определили, что новый владелец недостроенных объектов обанкротившегося девелопера будет обязан исполнить все его обязательства. Соответствующие поправки в закон «О банкротстве» были одобрены ко второму чтению.


Действующее законодательство предлагает два варианта развития событий при банкротстве застройщика. Можно либо создать ЖСК, который должен будет выкупить уже построенное девелопером за паи, после чего собирать недостающую сумму и самостоятельно достраивать дом, либо распродать недострой, а вырученные деньги поделить. Поправки, предложенные депутатами, предлагают третий вариант – процедуру санации в долевом строительстве.


Разработка поправок в закон «О банкротстве» шла, опираясь на ситуацию с девелопером СУ-155. Строительная компания рисковала стать банкротом, соответствующие иски подали Росбанк, ВТБ, «Глобэкс», Сбербанк, «ГВСУ центр». Однако недавно правительство назначило санатора для застройщика – им стал банк «Российский капитал» при поддержке группы БИН.


В случае банкротства строительной компании депутаты предложили следующий механизм: активы застройщика будут оценены арбитражным управляющим, новый застройщик выкупает недостроенные объекты и завершает проекты. Таким образом, дольщики в итоге получат свои квартиры. Минстрой уже высказался в пользу поправок, с помощью их, считают в ведомстве, у дольщиков появится новый гарант того, что они получат то, за что платят.


Определять санатора, скорее всего, будет правительство. Также не исключено, что для заинтересованности компаний в санации коллег будут использоваться льготы и выгодные предложения для будущих его строительных объектов.


Дата создания страницы: 17.12.2015 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей