Минфин продумывает альтернативные меры по поддержке ипотечного кредитования

Министерство финансов намерено использовать новые меры стимулирования ипотеки, которая должна заменить государственное субсидирование. По словам заместителя главы Минфина Алексея Моисеева, в ведомстве решили отказаться от субсидирования ставки, и потому будут рассматриваться и приниматься другие меры поддержки ипотечного кредитования.

Сейчас дополнительные меры находятся на стадии обсуждения. Ранее Минфин объявлял, что введенная в прошлом году программа субсидирования ипотеки продлеваться в 2016-ом не будет из-за нецелесообразности.

Напомним, что в марте 2015 года правительство приняло программу субсидирования ипотечного кредитования, программа была рассчитана на год, и для ее реализации из государственного бюджета было выделено 20 млрд. рублей. Тогда было объявлено, что участие в программе сможет принять жилье с максимальной стоимостью 8 миллионов рублей в столице, Подмосковье и Петербурге, в других регионах – не более 3 миллионов рублей.  Роль государства заключалась в возмещении банкам их упущенной выгоды (финансовые учреждения удерживали 12%-ную ставку по ипотеке).

Первоначально было рассчитано, что за год банки выдадут льготные кредиты на 400 млрд. рублей, летом лимит вырос до 700 млрд. рублей. Однако по состоянию на 1 декабря российские граждане воспользовались 173 тыс. таких кредитов, общая сумма которых составила 309,2 млрд. рублей.


Дата создания страницы: 21.01.2016 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей