Проблемные объекты «СУ-155» в Петербурге и Ленинградской области начнут достраивать не ранее апреля

По словам советника председателя правления государственного банка-санатора «Российский капитал» Вячеслава Тринько, возобновление строительства объектов «СУ-155» в Ленинградской области и Петербурге стоит ожидать не ранее апреля. Хотя ранее говорилось о том, что первые средства санатора начнут поступать еще в декабре, и в январе возобновятся строительные работы на нескольких объектах.

Тринько считает, что пока конкретные сроки озвучивать рано. К примеру, дома из областного проекта «Янино-парк» планировалось начать достраивать только в следующем году. Но после тщательного анализа стало очевидно, что с такими данными экономики проекта и таким количеством еще непроданных квартир проект можно начинать вести к завершению уже сейчас. Банк-санатор заказал оценку нераспроданных квартир бывшего застройщика, в будущем «Российский капитал» выкупит права по договорам долевого участия в строительстве, и деньги будут направлены на завершение строительства. В администрации Ленинградской области отметили, что из 24 150 кв. м. первых четырех домов «Янино-парка» распродано только 9 тыс. кв. м.

Кроме этого, Вячеслав Тринько добавил, что выкуп квартир начнется после освобождения участков «СУ-155» из-под залога, уже сейчас соответствующие переговоры идут с банком «Зенит». Обсуждение ведется и  с «Ханты-Мансийским банком «Открытие». Первая часть финансирования от санатора уже поступила, но была направлена на выплату зарплат  сотрудникам «СУ-155». Ранее чиновники сообщали, что в Ленинградской области и Петербурге для завершения объектов «СУ-155» необходимо около 5,5 млрд. рублей. Консультация юриста по ссылке бесплатно и оперативно, 5 минут и ответ.

Первые 1,5 млрд. рублей санатор уже зарезервировал для завершения строительства домов на Северо-Западе, где объекты имеют высокую степень готовности.


Дата создания страницы: 22.01.2016 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей