В 2016 году в столице появится 48 бюджетных домов

Столичные власти заявили, что в 2016 году за счет городского бюджета будет построено 48 жилых домов. Как уточнил заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, возведение более 600 тысяч квадратных метров жилья будет осуществляться по Адресной инвестиционной программе.

Также чиновник добавил, что строительство 48 домов поможет завершить программу по переселению жильцов из аварийных домов, на данный момент программа выполнена на 92 процента.

В текущем году планируется демонтировать оставшиеся 134 ветхих пятиэтажки, общая площадь их составляет 502,1 тыс. кв. м. В начале программы было признано ветхими 1722 дома. В Зеленоградском, Южном, Юго-Восточном и Центральном округах программа сноса уже завершилась.

Напомним, что программа по сносу аварийного и ветхого жилья была начата в 1999 году. Изначально было определено, что сноситься будут пятиэтажки определенных серий, которые были признаны аварийными или ветхими. Жильцов из этого жилья планировалось расселять в новые жилые комплексы. Под категорию «сносимых» серий не попали дома I-510, I-511, I-515, II-07, I-335, I-447 серий и их аналогов, а также жилье, высота которого не достигает пяти этажей.  Столичная мэрия раньше сообщала, что после завершения программы сноса аварийного жилья будет решаться и судьба  домов, не попавших в свое время под категорию «сносимых».

 


Дата создания страницы: 09.02.2016 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей