Разногласия насчет внесения поправок в Градостроительный кодекс были сняты

Консенсус насчет правительственного отзыва на законопроект, вносящий изменения в ст. 60 Градостроительного кодекса, был достигнут на недавнем совещании. В нем приняли участие глава думского комитета по земельным отношениям и строительству Алексей Русских, руководитель Минстроя Михаил Мень и его заместитель Хамит Мавлияров, а также президенты НОПРИЗ и НОСТРОЙ Михаил Посохин и Николай Кутьин. Возглавил совещание вице-премьер правительства Дмитрий Козак.

В законопроекте сказано, что если СРО была исключена из госреестра, то ответственность за причиненный вред строительной организацией будет нести Национальное объединение в пределах суммы средств, находящейся в компенсационном фонде данной СРО. Но если Национальное объединение перечислило средства компенсационного фонда на счет СРО, в которую вступила стройорганизация, то ответственность будет лежать на плечах этой СРО. Этот документ очень долго обсуждался на совещании, однако в итоге глава НОСТРОЙ Андрей Кутьин смог обосновать всю важность данного законопроекта и необходимость его принятия.

В итоге все разногласия насчет документа были сняты. При этом эксперты отметили важность тщательного контроля сохранности средств компенсационного фонда, а также необходимость расширения перечня случаев, когда саморегулируемая организация вправе отказать строительной компании в членстве.


Дата создания страницы: 15.02.2016 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей