Зеленая перфокарта


В Никосии был построен дом, спроектированный лауреатом Притцкеровской премии Жаном Нувелем. Восемнадцатиэтажное здание, получившее название «Башня 25», вошло в четверку рейтинга самых высоких объектов Кипра. Но главной особенностью здания стала не его высота 67 метров, а внешний вид – издалека строение напоминает перфокарту.



Помещения здания были распределены следующим образом – два первых этажа были отведены под торговые объекты, еще шесть уровней заняли офисы. На оставшихся 10 этажах разместилось жилье. На восточном и западном фасадах по всей длине хаотично рассыпаны небольшие квадратные окна, большинство из них имеет габариты 40Х40 см. На офисных и жилых этажах все окна застеклены, но в тех местах, где имеются зеленые насаждения, проемы оставлены без стекла - для выращивания цветов и кустарников внутри здания Жан Нувель предусмотрел свободную циркуляцию воздуха. Весь южный фасад башни покрыт растительностью почти на 80%. Кроме этого, на каждом этаже архитектор оставил открытые балконы.



Вся площадь здания составляет 10 тыс. кв. м., из которых 6,7 тыс. кв. м. используются. Самой интересной квартирой можно считать апартаменты, расположенные на двух верхних этажах. Жан Нувель сделал жилье двухуровневым, а на крыше здания разместил бассейн. 


Дата создания страницы: 18.03.2016 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей