Строительством терминала в Шереметьево будет заниматься Renaissance Construction из Турции.

Строительство пассажирского терминала В в северном терминальном комплексе «Шереметьево», а также подземного багажного и пассажирского тоннелей доверили турецкой компании Renaissance Construction.

По словам гендиректора АО «Международный аэропорт «Шереметьево» Михаила Василенко, еще одним претендентом на получение подряда была турецкая компания Limak, обе компании имеют российскую аккредитацию.

Еще в январе глава МАШ сообщил, что стоимость возведения тоннеля оценивается в 330 млн. долларов, а терминала – 300 млн. долларов, однако тогда Михаил Василенко добавил, что надеется, что удастся произвести работы немного дешевле. Окончательное решение о выборе генподрядчика было вынесено 13 марта на совещании совета директоров Терминал в "Шереметьево" и "Межтерминальный переход "Шереметьево".

Строительство тоннелей позволит сократить время трансфера пассажиров и багажей между терминалами, в будущем время стыковки трансферных  пассажиров составит не более 50 минут. Межтерминальные подземные тоннели будут располагаться под взлетно-посадочными полосами, это станет первым подобным опытом в России.

К 2018 году руководство МАШ планирует увеличить годовую пропускную способность аэропорта до 50 млн. пассажиров. Строительство дополнительной терминальной инфраструктуры будет проходить одновременно с вводом в эксплуатацию третьей независимой взлетно-посадочной полосы.


Дата создания страницы: 24.03.2016 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей