Страховая компания «Гефест» временно лишилась лицензии

Центральный банк России  приостановил действие лицензии страховой компании «Гефест», которая была одной из крупнейших в стране по страхованию рисков при строительно-монтажных работах.

Теперь «Гефест» временно не может заключать договора страхования и перестрахования, вносить изменения, которые могут увеличить обязательства, в договоры. Однако вместе с этим страховая компания обязана принимать заявления о страховых случаях и выполнять свои обязательства. «Гефест» временно лишился лицензии из-за того, что не исполнил должным образом предписания Банка России, в частности, не соблюдал требования к  платежеспособности и финансовой устойчивости в части порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов.

В октябре прошлого года страховая компания «Гефест» получила свой прогноз по рейтингу надежности – с «развивающийся» он превратился в «негативный». С конца 2014 года компания не выполняла требования по покрытию собственных резервов и средств. 28 января ЦБ назначил страховщику временную администрацию, причиной для такого шага стало ненадлежащее исполнение «Гефестом» плана восстановления платежеспособности, согласно которому докапитализация должна была составить почти 300 млн. рублей. В прошлом году страховщик собрал 1,2 млрд. рублей, а выплатил при этом – 0,8 млрд. рублей.


Дата создания страницы: 29.03.2016 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей