Парковочное место станет объектом недвижимости


В правительстве готовится законопроект, который признает парковочные места в зданиях недвижимым имуществом. Если документ будет принят, владельцы парковочных мест смогут регистрировать на них права собственности.



Поручение о разработке и внесения в Госдуму данного законопроекта премьер-министру Дмитрию Медведеву направил президент России Владимир Путин. В поручении сказано, что закон должен быть принят до 1 июня текущего года. О получении данного документа также сообщили представители Росреестра и Минэкономразвития.



Вероятно, что в законопроекте будет прописан новый тип недвижимости – площадка, часть здания, не ограниченная строительной конструкцией. В Минэкономразвития пояснили, что таким образом граждане смогут ставить парковочные места на кадастровый учет и регистрировать на них права собственности.



Росреестр также подтвердил, что после принятия закона граждане смогут не оформлять долю в праве, а регистрировать свое право собственности на парковочное место. При желании подарить, продать или передать по наследству этот объект, гражданину не придется уведомлять всех участников долевой собственности о своем намерении. Эксперты считают, что данный законопроект сделает этот сегмент рынка более привлекательным  для инвестиций и понятным. 





Возможно, уже в конце апреля законопроект будет внесен в правительство.


Дата создания страницы: 08.04.2016 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей