Красный свод

Бомон-Аг, городок в Нормандии, недавно обогатился еще одной местной достопримечательностью – здесь было построено здание культурного центра, спроектированное специалистами из бюро P?riph?riques / Marin+Trottin Architectes.

Расположилось строение на окраине города, оно окружено полями и промышленными и хозяйственными сооружениями. Со стороны дороги здание не кажется чем-то сверхвыдающимся – к ней обращен фасад, выполненный из панелей зеркального и прозрачного стекла. Самое интересное для посетителя открывается с другой стороны, где архитекторы создали пронизывающую весь центр «аллею» с наслаивающейся оболочкой из красных панелей анодированного алюминия.

Отдаленным прототипом аллеи стали местные дороги, которые обсаживают деревьями, чтобы обезопасить транспорт от сильного морского ветра. В итоге, когда деревья вырастают, они словно превращаются в зеленый свод. Аллея обращена на задний фасад, здесь преимущественно используется красная облицовка здания, а не стеклянная. Отсюда посетители могут попасть во все помещения центра, кроме того, здесь расположились гардероб, бар, стойка администратора, на этом месте можно проводить концерты и собрания. В культурном центре также есть пространства для городских общественных мероприятий, помещения для обучения драматическому искусству и балету, музыкальная школа, а также концертный зал.

Помимо анодированного алюминия и стекла ключевыми стройматериалами для здания стали бетон и дерево.


Дата создания страницы: 11.04.2016 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей