Минстрой изменил поправки касательно капитала застройщиков

Министерству строительства и ЖКХ пришлось пересмотреть поправки в закон о долевом строительстве и значительно смягчить их. Соответствующее решение было принято после первого чтения документа в Госдуме. В частности, будет смягчено требование к минимальному размеру капитала застройщиков – ранее разработчики законопроекта предлагали установить минимальную отметку на уровне одного миллиарда рублей.

Заместитель главы Минстроя Олег Бетин сообщил, что требования к капиталу застройщиков будут опираться на общую площадь возводимого объекта. Правительство внесет соответствующие поправки в законопроект ко второму чтению. В качестве альтернативы изначально застройщикам предлагалось иметь уставной капитал, равный не менее 5% от произведения общей площади строящихся ими объектов на среднюю стоимость продажи одного квадратного метра в регионе.

Напомним, что требование «обязательного миллиарда» широко критиковалось, в том числе, со стороны московских властей, которые считают обозначенный минимум слишком завышенным. Заместитель главы Москомстройинвеста Александр Гончаров предлагал превратить «обязательный миллиард» в «обязательные полмиллиарда», а руководитель комитета Константин Тимофеев предлагал установить минимум в размере 100-200 млн. рублей.

По мнению депутата Госдумы Александра Хинштейна, если бы требование об «обязательном миллиарде» было принято, то это бы привело к серьезным проблемам со строительством в регионах и к монополизации рынка.


Дата создания страницы: 20.04.2016 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей