Профессиональное сообщество выступает за сохранение страхования в строительстве

Недавно состоялось заседание рабочей группы по страхованию в НОСТРОЙ, в ее состав входят представители Всероссийского союза страховщиков, НОПРИЗ и НОСТРОЙ. Участники обсуждения выступили за сохранение института страхования гражданской ответственности в строительной отрасли.

Причиной обеспокоенности профессионального сообщества стала разработка специалистами Минстроя законопроекта о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ. В ведомстве считают, что компенсационный фонд саморегулируемых организаций должен стать единственным обязательным механизмом обеспечения ответственности строительных компаний перед третьими лицами. В это же время страхование может играть второстепенную роль, и этот способ будет носить добровольный характер.

Однако представители национальных объединений считают, что именно страхование является эффективным способом обеспечения ответственности, кроме того, этот механизм уже давно отработан и понятен пользователям. По данным ВСС, сегодня отмечается положительная динамика по страховым выплатам и урегулированию убытков. Также представители нацобъединений согласились с тем, что у СРО недостаточно опыта, чтобы работать с претензиями пострадавших лиц, страховые компании справляются с этим гораздо лучше. Участники заседания предлагают использовать средства компенсационных фондов для покрытия более масштабных убытков. Для сравнения, сегодня страховые суммы по договорам редко превышают отметки в 30 млн. рублей.

Члены рабочей группы намерены донести свою позицию до руководства НОСТРОЙ, чтобы те могли поддерживать и продвигать это мнение на уровне Минстроя, правительства и Госдумы.


Дата создания страницы: 22.04.2016 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей