Активы Red Development могут отойти банкам

Контроль над незавершенными проектами девелопера Red Development пытаются получить Промсвязьбанк и «Абсолют банк» - кредиторы компании. В частности, кредиторов интересуют жилые комплексы  Loft Post на 21,9 тысяч кв. м. около метро «Бауманская», Loft Park на 90 тысяч кв. м. у метро «Водный стадион» и Loft Time на 21 тысячу кв. м. на «Соколе».

Red Development заняла нишу строительства loft-апартаментов (жилье, размещенное в промышленных зданиях), по состоянию на конец прошлого года портфель девелопера составлял 202 тысячи кв. м., но в середине апреля 2016 года стало известно, что компания выставила свои проекты на продажу из-за финансовых проблем. По информации акционера Red Development Алексея Ковальчука,  причиной проблем компании стал обвал курса рубля в конце 2014 года.

В конце апреля Промсвязьбанк подал иск в Арбитражный суд Москвы в отношении шести фирм Red Development с требованием взыскать  с них суммарно 15,2 млн. долларов и заложенное имущество. Сегодня у банка в залоге находятся жилые комплексы Loft Time и Loft Post.

В отношении Loft Park Red Development подписал соглашение с кредитором – «Абсолютбанком» -  еще в октябре прошлого года. Из документа следует, что банк должен был стать владельцем компании «Арбита» и Московской тонкосуконной фабрики имени Алексеева, а также достроить завершить строительство комплекса и рассчитаться с 250 инвесторами, которые вложили в проект около миллиарда рублей. Но сделка не состоялась, сегодня кредитор пытается получить контроль над площадкой путем признания девелопера банкротом и проведения торгов.


Дата создания страницы: 10.05.2016 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей