Саморегулирование нуждается в срочном реформировании

На заседании Государственного совета по вопросам развития стройкомплекса и совершенствования градостроительной деятельности президент РФ Владимир Путин поручил профессиональному сообществу решить главную историческую проблему – жилищную.

Президент отметил, что сегодня есть возможность построить нужное количество жилья, для этого нужно решить главную задачу – исключить бюрократию при принятии решений по выдаче участков, устранить коррупционные схемы, прекратить чрезмерное давление правоохранителей, а также сконцентрировать на жилищном вопросе все административные, финансовые и материальные ресурсы.

Отдельным вопросом обсуждалось саморегулирование в строительстве. Владимир Путин считает, что с 2009 года – года основания саморегулирования в строительстве – все цели этой системы остались только на бумаге. Сегодня деятельность большинства СРО сводится лишь к выдаче свидетельств о допуске к работам, при этом некоторые попросту торгуют этими разрешениями. Глава государства отметил необходимость реформирования института саморегулирования и направления потенциала профсообщества на действительно нуждающиеся в этом сферы.

В своем выступлении президент НОСТРОЙ Андрея Молчанов отдельно выделил тему развития рынка долевого строительства жилья. В частности руководитель национального объединения от имени профессионального сообщества высказался в поддержку идеи создания специального государственного компенсационного фонда, куда все застройщики будут отчислять такую же сумму, что сейчас взимается в качестве страховой премии. Помимо этого, Андрей Молчанов просил рассмотреть возможность продления действия государственной программы по субсидированию ипотеки до 2018 года.


Дата создания страницы: 19.05.2016 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей