Смольный решил предоставить на торги 1,7 га для жилого строительства

Впервые после продолжительного перерыва власти Санкт-Петербурга подготовили к торгам  участок для строительства жилья. Одним из условий расчета за землю для застройщиков станет предоставление части квартир для пострадавших дольщиков.


По данным комитета по инвестициям Смольного, на продажу будут выставлены участки площадью 1,7 га в Красногвардейском районе. В условиях торгов сказано, что обязательства победителя торгов  предоставить квартиры обманутым участникам долевого строительства будут засчитаны в качестве части арендной платы. К примеру, минимальная стоимость ежегодной арендной платы  за пятно на Муринской дороге составляет 58 млн. рублей. Участок будет предоставлен в аренду на семь лет. В первые два месяца после заключения договора застройщик должен будет предоставить 44 квартиры общей площадью не менее 2,3 тысячи кв. м.  по цене 52 727 руб. за «квадрат» в других своих проектах. Эти квартиры предназначены для обманутых дольщиков.


По информации администрации Петербурга, сегодня в городе более 10 тысяч обманутых участников долевого строительства жилья. В течение 2015 года их число выросло почти втрое. Распределять квартиры между дольщиками будет комитет по социальной политике, и это станет первым подобным проектом.


По мнению аналитиков, данное предложение властей должно заинтересовать застройщиков. В первую очередь, тех, кто застраивает большие площади на окраинах города и имеет достаточное количество нераспроданных квартир. Однако предложенная стоимость квартир чуть выше себестоимости их строительства, потому на торги пойдут те, кому участок на Муринской дороге очень нужен. Сегодня квартиры в этом пятне могут стоить от 70 тысяч за «квадрат».


Дата создания страницы: 23.05.2016 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей