В «Артквартале» появится жилье

Компания State Development планирует дебютировать на девелоперском рынке с помощью застройки района «Артквартала». По информации основателя «Союза творческих территорий» и владельца State Development Андрея Гринева,  строительство в Большом Николоворобинском переулке уже началось, там будет возведен жилой комплекс «Луна» на 30 тысяч кв. м. Градостроительно-земельная комиссия одобрила данный проекта в конце 2014 года.


Глава девелоперской компании не стал рассказывать, какой объем инвестиций потребует реализация проекта. Господин Гринев лишь пояснил, что будут задействованы средства самой State Development и частного инвестора. По подсчетам некоторых экспертов, строительство в «Артквартале» может потребовать от 3 млрд. рублей. Весь проект рассчитан на 6 млн. кв. м., по подсчетам Андрея Гринева, здесь смогут жить и работать 50 тысяч граждан, за счет чего существенно снизится нагрузка на транспорт. 


В 2014 году Гринев в интервью журналистам рассказывал, что в «Артквартале» планируется создать аналоги берлинского Митте и нью-йоркского Сохо – культурно-исторический кластер на 510 гектаров вдоль реки Яузы. Сейчас здесь возведено 3,5 млн. кв. м. недвижимости, строительство расширит «квадраты» еще на 2,4 млн. тогда глава девелоперской компании озвучил объем инвестиций в размере 10 млрд. долларов. На данный момент здесь уже действует несколько творческих площадок – «Арма», «Винзавод» и Artplay.


В будущем State Development намерена реализовывать подобные проекты и в других европейских городах. 


Дата создания страницы: 11.07.2016 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей