Смольный переложил вопросы финансирования возведения Яхтенного моста на самих строителей


ОАО «Метрострой», ЗАО «Пилон», ЗАО «АБЗ-Дорстрой», ЗАО «ВАД» и ЗАО «ПО «Возрождение» подписали соглашение,  в котором было прописано, сколько каждая из компаний внесет средств на строительство Яхтенного моста. Больше всех заплатит Метрострой – 1,1 млрд. рублей. Глава ассоциации «Открытое пространство» Сергей Румянцев уточнил, что контракт на строительство данного объекта  стоимостью 1,85 млрд. рублей заключен с «Пилоном».



Яхтенный мост в будущем свяжет Крестовский остров и Приморский край, и необходим для проведения Кубка конфедераций в следующем году и чемпионата мира в 2018 году. По данным председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергея Харлашкина, все компании финансируют средства на безвозмездной основе, ни один из участников финансирования не просил о преференциях со стороны властей. Доля каждой компании соразмерна ее обороту, в расчет брались контракты, полученные в прошлом году в Петербурге.



На данный момент на строительстве моста освоено 450 миллионов рублей. Еще на 300 миллионов заказано оборудование. Уже в середине апреля следующего года планируется провести пробный пуск движения по мосту.



Эксперты считают, что проект Яхтенного моста стал примером административного давления. И вместо того, чтобы создать условия заинтересованности со стороны компаний в участии в подобных проектах, город попросту пригрозил в будущем отсутствием госзаказа. А на данный момент у каждого из участников финансирования доля государственного заказа очень велика.


Дата создания страницы: 19.07.2016 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей