Минстрой утвердил новые правила безопасной эксплуатации зданий

В Министерстве строительства и ЖКХ утвердили свод правил по эксплуатации зданий и сооружений. Разработка документа проводилась по заказу департамента градостроительной политики города Москвы.


Руководитель департамента Сергей Левкин считает, что новый свод правил позволит повысить эксплуатационную надежность возводимых объектов и уменьшить затраты на их эксплуатацию. Таким образом, Москва станет комфортной и безопасной для проживания, именно такую задачу ставил мэр города Сергей Собянин.


В своде правил все объекты будут квалицированы по типам эксплуатационных режимов, материалам и конструктивным решениям, кроме того будет отражен современный уровень развития автоматизированных систем контроля техсостояния зданий и строительных технологий. Впервые будет осуществлена типологизация по эксплуатационным и конструктивным особенностям, что в будущем позволит максимально точно и оперативно устранить недочеты.


Также в документе содержатся положения о проведении энергоаудита, контроля и учета расхода водо- и энергоресурсов, проведении энергосберегающих мероприятий при осуществлении капитального ремонта здания. В своде правил перечислены требования к обеспечению безопасного нахождения в сооружениях людей и групп людей с ограниченными возможностями.


Правила начнут действовать через шесть месяцев после подписания приказа.


Дата создания страницы: 30.08.2016 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей