Несвоевременная достройка «Охта-модерн» может лишить застройщика второго его проекта

Администрация Санкт-Петербурга может лишить «Питер-констракшн» участка на улице Беринга площадью 1,59 га. Земля была предоставлена застройщику в 2014 году в качестве компенсации за то, что компания взялась за достройку ЖК «Охта-модерн», строительством которого раньше занимались ООО «Балтжилинвест» и ЗАО «Иви-93». Здесь девелопер собирался построить МК «Башни Беринга», однако на данный момент работы приостановлены.


По данным пресс-службы комитета по строительству, сегодня администрация находится в поиске инвестора, которому продаст компенсационный объект на ул. Беринга. «Питер-констракшн» на данный момент задолжала своему основному подрядчику около 192 млн. рублей, помимо этого есть задолженности перед КИО за аренду участка на Беринга (80 млн. рублей). В результате этого работы на «Охта-модерн» ведутся лишь на 5% от заявленных мощностей, и сдача жилого комплекса перенесена с конца текущего года на конец первого квартала 2017-го.


По данным «Питер-констракшн», работы на жилом комплексе уже выполнены на 98%, и в четвертом квартале текущего года дольщики смогут получить свои ключи от квартир. Генеральный директор компании Тимофей Поздняков признает, что им не хватает средств на завершение обоих объектов, потому девелопер вместе с администрацией города ищут инвестора для завершения проекта на Беринга. В первую очередь понадобится 1,2 млрд. рублей инвестиций.


По мнению аналитиков, поиску инвестора для этого проекта способствует очень удачное расположение «Башен», апартаменты в этих местах могут стоить не ниже 120 тысяч рублей за «квадрат»


Дата создания страницы: 01.09.2016 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей