Более 7,5 тысяч разрешений на возведение и ввод объектов в эксплуатацию было оформлено в электронном виде

С момента появления возможности оформить разрешение на строительство и ввод объектов в эксплуатацию в электронном виде специалистами Мосгосстройнадзора было выдано более 7,5 тысяч таких разрешений. Первые разрешения в электронном виде в Москве начали выдаваться в начале 2013 года.

Недавно в Комитете государственного строительного надзора Москвы прошел обучающий семинар по предоставлению государственных услуг в электронном виде. Участникам мероприятия еще раз напомнили об обязательном предоставлении госуслуг в отношении объектов капстроительства вне зависимости от источника их финансирования исключительно в электронной форме с ноября 2014 года. В службах «Одного окна» для этих целей оборудованы автоматизированные рабочие места, где сотрудники помогают заявителям подать необходимые документы.

Электронные государственные услуги нацелены на снижение административных барьеров в строительстве, экономию средств и времени застройщика, а также уровня коррупции в этой отрасли. Сегодня в Мосгосстройнадзоре в электронном виде можно оформить разрешения на строительство, на ввод объектов в эксплуатацию, заключение о соответствии возведенного сооружения требованиям техрегламентов и проекту. Если заявления поданы через портал государственных и муниципальных услуг Москвы, то максимальный срок их рассмотрения составляет 10 дней, а при оформлении ЗОС – пять дней.

В ведомстве отмечают, что обучение предоставления государственных услуг в электронном виде будет продолжаться, юридические и физические лица могут участвовать в семинарах бесплатно.



Дата создания страницы: 12.10.2016 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей