ФСК «Лидер» ищет способы рассчитаться за долги ДСК №1

Новым собственником самой крупной в России компании по изготовлению панельных домов – ДСК №1 – стала ФСК «Лидер». Покупка была совершенна еще летом, и сейчас владелец ДСК обратился к властям столицы с предложением развития промышленных территорий домостроительного комбината.

Сегодня ФСК «Лидер» занят реструктуризацией долгов ДСК №1, убыточные проекты остановлены,  компания инвестировала в комбинат около 3 млрд. рублей. Владимир Воронин сообщил, что также пришлось оптимизировать количество работников комбината – примерно 2 тысячи человек уволились, сегодня на производстве заняты 5,8 тысяч сотрудников. Фонд заработной платы сокращен на 200 млн. рублей, но при этом загрузка осталась прежней – ежегодно здесь производится 760 тысяч кв. м. Однако доходов ДСК все равно не хватит на погашение задолженностей, отметил глава «Лидера».

Потому следующим шагом станет перенос части производственных мощностей двух заводов, размещенных в центре столицы,  в Тушинский и Ростокинский заводы железобетонных конструкций.  Параллельно с этим идет поиск участков в столице под размещение производств, а освобождённые промышленные участки планируется сделать местом реализации девелоперских проектов. Доходы от них и будут направлены на погашение долгов и сохранение производства.

По подсчетам Воронина, еще три года заводы будут работать на прежних местах, на освоение площадок понадобится еще около десяти лет. Стоит отметить, что обе площадки размещены в привлекательном для покупателей северо-западном направлении, поэтому здесь можно строить жилье комфорт- и бизнес-класса.

Власти столицы также намерены видеть на этих участках помимо жилья и социнфраструктуры, офисные здания и коммерцию. По подсчетам экспертом, на месте Хорошевского завода максимально можно построить 180,5 тысяч кв. м. недвижимости, а на месте Краснопресненского – 484 тысячи кв. м. Инвестиции в проект могут составить 33-40 млрд. рублей.


Дата создания страницы: 18.10.2016 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей