Михаил Воловик: "Должна быть тесная взаимосвязь между строительными компаниями, СРО и НОСТРОЙ"

15 апреля 2010 года в Санкт-Петербурге состоялся II Всероссийский съезд саморегулируемых организаций. Делегатами съезда от СРО «Центрстройэкспертиза-статус» выступили: президент СРО Михаил Воловик, вице-президент Геннадий Баштанюк и член Общественного Совета СРО «Центрстройэкспертиза-статус» Ирина Климочкина.

Открыл съезд президент НОСТРОя Ефим Басин. В своем обращении к представителям СРО Ефим Басин отметил, что саморегулирование уже показало первые положительные результаты работы, однако, есть и то, что дискредитирует саму идею саморегулирования. Это связано с деятельностью недобросовестных СРО, которые ведут коммерческую деятельность. «Ярким примером коммерческой СРО является СРО «Объединение инженеров строителей». Данное партнерство выдало около четырех тысяч допусков на ведение строительных работ, в том числе и на особо опасные виды работ. При серьезном подходе к приему строительной компании в члены СРО, к контролю деятельности компании, это невозможно», - подчеркнул Басин.

Обсуждалась на съезде и тема возможного повышения размеров взносов в компенсационный фонд для генподрядчиков и генпроектировщиков в размере 1 миллиона рублей. Мартин Шаккум в своем выступлении подчеркнул, что размер взносов для данной категории строителей еще не утвержден.

Высказывая свое мнение в беседе с коллегами, президент СРО «Центрстройэкспертиза-статус» Михаил Воловик подчеркнул свою принципиальную позицию по данному вопросу: «Я категорически против повышения размеров взносов в компенсационный фонд для генподрядчиков и генпроектировщиков, так как в зависимости от каждого конкретного заказа, проекта, любая строительная компания периодически может выступать в роли генподрядчика. Согласно статье 706 Градостроительного Кодекса РФ «Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика».

Горячей темой обсуждения стала тема размеров вступительных взносов. По словам вице-президента СРО «Центрстройэкспертиза-статус» Геннадия Баштанюка, на законодательном уровне следует предусмотреть возможность дифференциации членских взносов в зависимости от количества видов выполняемых работ. Данное предложение было внесено СРО «Центрстройэкспетиза-статус» на рассмотрение в НОСТРОЙ.

В кулуарах съезда живо обсуждались проблемы малого бизнеса и методы оказаниям этим компаниям действенной поддержки. «Учитывая то, что в нашей СРО в основном представители малого и среднего бизнеса – мы в первую очередь ориентируемся на них, выстраиваем общение через работу созданных в СРО комитетов. Мы работаем по принципу максимально полного учета мнений наших членов: проводим анкетирование строительных компаний, привлекаем их представителей к обсуждению наиболее злободневных вопросов саморегулирования. Председатели комитетов СРО «Центрстройэкспертиза-статус» активно работают в составе соответствующих комитетов Национального объединения строителей, выносят на рассмотрение нацобъединения злободневные проблемы строителей. Таким образом, выстраивается логическая цепочка тесной взаимосвязи между строительными компаниями, СРО и Национальным объединением», - рассказал президент СРО «Центрстройэкспертиза-статус» Михаил Воловик.


Дата создания страницы: 20.04.2010 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей